Mostra Cinema Russo no Cine Santa Tereza - Santa Tereza Tem
Logo

Mostra Cinema Russo no Cine Santa Tereza

Mostra Cinema Russo no MIS Cine Santa Tereza: 100 Anos da Revolução Russa

A Mostra é uma parceria entre a CPC (Centro Popular de Cultura-CPC) -UMES (União dos Estudantes Secundaristas de São Paulo) e a TM Eventos, e realizada com o apoio do MIS Cine Santa Tereza e da Associação Cultural Jose Marti.  Um acordo firmado entre o CPC-UMES com o estúdio Mosfilm, o maior estúdio cinematográfico da Europa e que existe há 90 anos, permitiu a resmaterização, a legendagem e a distribuição, no Brasil, de obras importantes e pouco conhecidas do cinema soviético. Esses filmes podem ser vistos pelo público belo-horizontino nesta Mostra de cinema 100 anos da Revolução de Outubro, no MIS Cine Santa Tereza de 13 de setembro a 8 de outubro.

Está será a primeira atuação do grupo CPC na capital mineira, fazendo chegar ao público, gratuitamente, importantes e históricos filmes que abordam diversos períodos: a Rússia pré-revolucionária, a primeira Guerra Mundial, a Revolução de Outubro, o comunismo de guerra, a NEP (Nova Política Econômica), o Plano Quinquenal (Industrialização Acelerada e Coletivização da Agricultura), a segunda Guerra Mundial, a consolidação do Socialismo, o retrocesso revisionista, a restauração capitalista e o atual período marcado pela busca de um caminho independente e anti-imperialista. Confira a programação desta semana de 20 a 24 de setembro.

Programação

Dia 20 de setembro, quarta-feira, às 19h30
Chapayev (Georgi Vassiliev e Serguey Vassiliev | União Soviética | 1934 | Drama Biográfico | 95 min | Legendado)
Classificação indicativa: livre

Dia 21 de setembro, quinta-feira, às 19h30
O Cartão do Partido (Partiynyy bilet | Ivan Pyryev | União Soviética | 1936 | Drama | 108 min | Legendado)
Classificação indicativa: livre

Dia 22 de setembro, sexta-feira
 17h – Cavaleiros de Ferro (Aleksandr Nevsky | Serguei Eisenstein | União Soviética | 1938 | Drama Biográfico | 108 min | Legendado)
Classificação indicativa: livre

 19h30 – Os Tratoristas (Traktoristy | Ivan Pyryev | União Soviética | 1939 | Comédia Dramática | 88 min | Legendado)
Classificação indicativa: livre

Dia 24 de setembro, domingo
 17h – O Juramento (Pitsi | Mikheil Chiaureli | União Soviética | 1946 | Drama | 106 min | Legendado)
Classificação indicativa: livre

19h – A Professora da Aldeia (Selskaya uchitelnitsa | Mark Donskoy | União Soviética | 1947 | Drama | 100 min | Legendado)
Classificação indicativa: livre

Anúncios