Festival de Arte Negra – FAN-BH 2017 - Santa Tereza Tem
Logo

 Festival de Arte Negra – FAN-BH 2017

Festival de Arte Negra – FAN-BH 2017 traz atrações culturais em diversos espaços

O Festival de Arte Negra – FAN-BH 2017 acontece de 15 a 22 de outubro. O tema da 9ª  edição é FAN Mulher e tem o protagonismo das mulheres negras como eixo central. O público poderá conferir, aproximadamente, 100 atrações, entre música, teatro, literatura, exposições,rodas de conversa, oficinas e mostras de cinema.

A curadoria desta edição do festival foi realizada por Carlandreia Ribeiro, atriz e dramaturga, Luciana Gomes (Dj Black Josie), pesquisadora  e DJ renomada da cena musical de BH, Karu Torres, pesquisadora das artes e cultura negra, além de produtora de edições anteriores do FAN-BH.

A homenageada desta edição é a mineira Joaquina Lapinha (Joaquina Maria da Conceição – século XVII). Ela foi  a primeira cantora lírica do Brasil a ganhar destaque internacional e uma das primeiras mulheres a receber autorização para participar de espetáculos públicos em Lisboa.

Joaquina Lapinha

Sobre o FAN

Um dos mais importantes eventos do segmento fora do continente africano, o FAN-BH é realizado pela Fundação Municipal de Cultura em parceria cultural com o Sesc e o Governo do Estado, por meio da Fundação Clóvis Salgado.

A curadora do FAN-BH 2017, Luciana Gomes (Dj Black Josie), ressalta que os artistas escolhidos para essa edição “representam gerações, estilos distintos da música brasileira, com um recorte que privilegia a presença e a força das mulheres nos espaços, não só da música, mas da arte como um todo”.

Os shows trazem nomes de destaque nacional como Karol Conká, Zezé Motta, Ellen Oléria, Teresa Morales (Cuba), Nilze Carvalho, Fanta Kanote (Guiné-Conacri), e artistas atuantes na cena belo-horizontina como Tamara Franklin, Cromossomo Africano, Bala da Palavra, entre outros.

Karol Conká

Karol Conká é representante da atual cena do Hip Hop brasileiro, onde as mulheres têm conquistado espaços importantes, ela apresenta o show do disco Batuk Freak. O trabalho, lançado em 2013, traz uma ousada mistura de samples, batidas, instrumentação orgânica e batidas de matriz afro-brasileira. Temas dançantes e o discurso feminista engajado dão o tom da apresentação. O show acontece no dia 19/10, quinta, às 22h, no Palco Baobá do Parque Municipal Américo Renné Giannetti.

Entre os espetáculos teatrais estão o premiado “Vaga Carne” de Grace Passô – atriz, diretora e dramaturga mineira, “Eras” do Coletivo Negras Autoras, “Cheiro de Feijoada” de Iléa Ferraz, “O Amargo Fruto – A vida de Billie Holiday” da atriz Lilian Valeska e “Lembrança de um Corpo Ancestral” da Cia Motumbá.

Abertura oficial

A abertura oficial do 9º FAN-BH acontece no dia 15/10, domingo às 9h30, Parque Municipal Américo Renné Giannetti, com a apresentação do Concertos no Parque com trechos da Ópera Porgy and Bess, executados pela Orquestra Sinfônica de Minas Gerais, o Coral Lírico de Minas Gerais e os renomados solistas Luiz-Ottavio Faria, no papel de Porgy, e Marly Montoni, interpretando Bess.

O evento representa um diálogo com a homenageada Joaquina Lapinha e um resgate da contribuição do povo negro na música erudita. Durante o festival, dois concertos serão realizados em homenagem à Joaquina Lapinha: 21/10, às 17h, no Conservatório de Música da UFMG, e dia 22, 11h, no Museu de Arte da Pampulha.

Programação

Confira abaixo as atividades por espaços:

Parque Municipal Américo Renné Giannetti – Av. Afonso Pena, 1377 – Centro.
15 de outubro | domingo

09h30 – Gramado – Concertos no Parque – Trechos da ópera Porgy and Bess com Orquestra Sinfônica de Minas Gerais e Coral Lírico de Minas Gerais.  Regência Silvio Viegas.

19 de outubro | quinta-feira no Palco Baobá

09h às 11h – FANZINHO – Smed – Capoeira
21h00 – Bala da Palavra
22h00 – Show com Karol Conka

20 de outubro | sexta-feira
19h00 –
Teresa Morales – Noite cubano-caribenha
23h00 – “A grande Bailarina” – Fanta Konate e Dj Embedon

21 de outubro | sábado

16h30 às 18h30 – UBUNTU – ENCONTRO DA DIVERSIDADE RELIGIOSA / Mesa de Thereza e cortejo com Bloco Afro Ilú Obá De Min
19h00 – Show Bença Mãe – Sérgio Pererê
21h30 – Zezé Motta  com o show- Atendendo a pedidos
23h00 – Ellen Oléria – Afrofuturísta
01h00 – Samba de Terreiro

22 de outubro | domingo – PALCO OJÁ
16h30
– Samba na Roda da Saia Canta os Sambas das Mulheres do Brasil
17h30 – Samba da Criação
18h30 – Fala Tambor
20h00 – Roda de Samba da Nilze Carvalho – homenagem a Clementina de Jesus

19 de outubro | quinta-feira

18h00 – Dj Eddy Alves
19h00 – Tamara Franklin – Sankofa

20 de outubro | sexta-feira
18h40
– DJ Sandrinha
21h00 – Laura Catarina – show Amor de Pai
22h00 – Rodrigo Negão – Registro Experimental

21 de outubro | sábado
10h00 –
FANZINHO – Danças Urbanas – Batalha de Passinho Lá da Favelinha11h00 – Cia Agnes Cidadania
15h00 – Josi Lopes – Essência do Tambor
19h49 – DJ Fê Lins

22 de outubro | domingo
14h00 –
Cromossomo Africano
14h40 – DJ Maurinho
15h00 – Dé Lucas e o Samba na Batuta – Show Clarear

Teatro Francisco Nunes – Av. Afonso Pena, s/n – Centro

19 a 22 de outubro
09h00 às 22h00
– Exposição Leon Passos

19 de outubro | quinta-feira
20h00
– Lembrança de um Corpo Ancestral – Cia Motumbá

20 de outubro | sexta-feira
20h00
– Vaga Carne – Grace Passô

21 de outubro | sábado
09h00 – FANZINHO – Projeto En‘Cantar com Sarah Silva , Zahi , João Lucas e Raisla Maria
12h00 – FANZINHO – Brincante Farias
20h00 – O Amargo Fruto – A Vida de Billie Holiday

22 de outubro | domingo
11h00
– O Cheiro da Feijoada – Iléa Ferraz
11h00 – Contos de Mitologia UFMG
12h00 – Brincante Farias

 Centro de Referência da Juventude – Rua Guaicurus, 50 – Centro.

De 17 a 31 de outubro – Exposições
Segunda-feira, das 18h às 22h | Terça a sexta, das 9h às 22h | Sábado, das 9h às 18h.
09h00 – Exposição Memórias Mulheres Negras – Passado e Presente – Maria Rosa
09h00 – Exposição Das Favelas, inventário imagético afetivo
09h00 – Exposição Lira Marques: Sementes da Terra Maturada – Lori Figueiró

 17 de outubro |terça-feira

19h00 – Pautas Silenciadas – Genocídio da juventude negra: minha mãe não dorme em quanto eu não chegar.
Participação: Slam das Manas e Mc Sam Pedra.

18 de outubro | quarta-feira
14h00 às 17h00 – Oficina de Dança Afro – Fanta Konate
14h00 – Roda de reflexões mulher na capoeira

19 de outubro |quinta-feira

14h00 às 16h30 – Roda de conversa – Interceccionalidade /Filosofia/ Negruras e Feminismos – com Maria Flor Guerreira (Pataxó) –  Vanessa Beco, Larissa Borges Amorim, Ayana Odara e Marcos Cardoso.
14h00 às 17h00 – Oficina de Dança Afro – Fanta Konate

20 de outubro |sexta-feira
14h00 às 16h30 – Roda de conversa – Literatura na perspectiva das Africanidades – com Ana Maria Gonçalves – Leda Maria Martins – Madu Costa – Jussara Santos – Mara Evaristo
14h00 às 17h00 – Oficina de Percussão com o Bloco Afro Ilu Obá de Min

21 de outubro | sábado
14h00 às 16h30 – Roda de conversa – Artes visuais – leitura de mundo pela ótica das mulheres – com Criola, Nene Surreal, Iléa Ferraz, Simone Moura e Maria Luiza Viana.
18h00 às 22h00 – FUNK na roda do FAN

Teatro Marília – Av. Prof. Alfredo Balena, 586 – Santa Efigênia.

16 de outubro | segunda-feira
20h00 – Eras – Coletivo Negras Autoras

19 a 22 de outubro
09h00 às 22h – Exposição Leon Passos

19 de outubro | quinta-feira
14h00 às 17h00 – FANZINHO – Festival Estudantil de Arte Negra – FEAN

MIS – CINE SANTA TEREZA – R. Estrela do Sul, 89 – Santa Teresa.

17 a 31 de outubro

Terça a sexta – 10h às 21h / sábado e domingo – 16h às 21h – Exposição Expresse

Mostra Cinema Negro – 18 de outubro | quarta-feira

09h00 – Quem? Entre Muros e pontes | Cacau Rhoden, Julio Matos | 2015 | Livre.
14h00 – Território do Brincar | Renata Meireles e David Reets | Livre.
19h00 – Preterir | Marcos Donizetti | Livre.

19 de outubro |quinta-feira

09h00 – Os Deuses devem estar loucos | Jamie Uys | Sony Pictures | Livre.
19h00 – Amor Maldito | Adélia Sampaio | 1984 | 14 anos.

20 de outubro | sexta-feira

09h00 – Jirau e Santo Antônio – Relatos de uma Guerra Amazônica | Bruno Ferrari | 16 anos. 19h00 – Tança | Carolina Canguçu, Luana Gonçalves e Gercino | MG | 2015 | Livre.
19h30 – Do que aprendi com minhas mais velhas | Susan Kalik e Fernanda Júlia | BA | 2017 | Livre.

21 de outubro | sábado

17h00 – O Barquinho e a Baleia | Dayane Gomes e Débora Arau | MG | Livre.
18h10 – No Caminho da Escola | Animação | ES | 2017 | Livre.
18h20 – O Tempo dos Orixás | Eliciana Nascimento | BA | 2014 | Livre.
19h00 – Florais Sintéticos (Posologia) | Dayane Gomes | MG | 2014 | 12 anos.
19h00 – Florais Sintéticos (Aplicadores/Dosadores) | Dayane Gomes | MG | 2014 | 12 anos.
19h00 – Rito | Cíntia Lima, Bia Lima, Camila Storck e Míra Tristão | 12 anos.
19h00 – Okê | Mary Astrus | MG | 2016 | 12 anos.
19h00 – Débora Arruda – O nome disso é abuso | Juliana Azevedo Pacheco | 12 anos.
19h00 – Clausura | Mariana França de Lima | 12 anos.
20h10 – Conversa com as Diretoras | Dayane Gomes, May Astrus e Juliana Pacheco.

22 de outubro |domingo

17h00 – Mesa de debate com as diretoras: Viviane Ferreira, Eloísa Silva, Carolina Costa, Maria Gabriela Gomes e Francisco Matias
19h00 – O Dia de Jerusa | Viviane Ferreira | SP | 2014 | Livre.

Museu de Arte da Pampulha- MAP – Av. Otacílio Negrão Lima, 16585 – Pampulha.

22 de outubro |domingo
11h00
– Concerto homenagem a Joaquina Lapinha

Sesc Palladium – Av. Augusto de Lima, 420 – Centro
18 de outubro | quarta-feira

19h30 – Roda de Conversa – O protagonismo da mulher negra no Brasil – com Alexandra Loras, Elisa Lucinda, Aurea Carolina e Eliane Dias. Mestre de cerimônia: Tamara Franklin.

Conservatório UFMG – Av. Afonso Pena, 1534 – Centro.
21 de outubro | sábado

17h00 – Concerto em homenagem a Joaquina da Lapinha – Maestro Rodrigo Teodoro

Museu da Moda – MUMO – R. da Bahia, 1.149 – Centro
17 de outubro | terça-feira
19h00 às 21h00 – Roda de conversa: IncoModa: Africanidades e Brasilidades – com Nila Rodrigues- Aldo Clecius e Makota Kisandembu.

Muquifu – Museu dos Quilombos e Favelas Urbanas – R. Santo Antônio do Monte, 708 – Estrela.
16 a 20 de outubro
13h às 18h – Exposições diversas e Igreja das Santas Pretas

Memorial Minas Gerais Vale – Praça da Liberdade, s/n – Lourdes.
17 de outubro | terça-feira
13h30 às 17h30 – Seminário Territórios Negros

Museu das Minas e do Metal – Praça da Liberdade, s/n – Funcionários.

19h30 – Tributo a Fela Kuti com DJ Léo Oliveira

IDEA – Casa de Cultura – R. Bernardo Guimarães, 1200 – Funcionários.

19h00 – Iaiá Drumond – Sons do sim

Hostel Adrena – Av. Getúlio Vargas, 1635A – Funcionários.

15 a 22 de outubro

24 horas – Exposição Candaces – Mulheres de poder | Artista: Marcial Ávila.

NECUP – Av. Nossa Sra. de Fátima, 3312 – Prado

20 de outubro | sexta-feira
22h00 – Cidade Hip-Hop apresenta GOG, Doktor Bhu e Shabê

Praça da Liberdade – s/n – Funcionários.

22 de outubro | domingo
11h00 – Cortejo Grupo Baque de Minas

Escola Municipal Florestan Fernandes – R. Pau Ferro, 360 – Solimões.

21 de outubro | sábado
09h00
– Terceiro concurso de cabelo crespo e cacheado

Centro Municipal de Educação Infantil Jardim Eldorado – Rua Canafístula, 102, Jardim Eldorado, Contagem.

19 de outubro | quinta-feira

18h00 – Práticas de combate ao racismo e o preconceito racial na educação infantil.

SERVIÇO:
9o FAN-BH – Festival de Arte Negra de Belo Horizonte – FAN MULHER
Datas: de 15 a 22 de outubro de 2017
Saiba mais:  www.fanbh.com.br
A entrada é gratuita para toda a programação oficial.
Pode haver cobrança de ingressos na programação associada.

 

 

Anúncios